Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВЕДА ПУРУША САПТАХА ДЖНАНА ЯДЖНА

    Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджна, проводимая в первую неделю праздника Наваратри (поклонение Божественной Матери в течение девяти дней) и достигшая кульминации в Пурнахути, совершённое на святой день Виджая Дасами (Дасара), является одним их самых важных и священных торжеств в Прашанти Нилаямe. В этом году она началась с традиционным великолепием 3 октября 2008 года и завершилась 9 октября совершением Пурнахути (финальное жертвоприношение). В этот благословенный день Виджая Дасами 9 октября 2008 года Бхагаван Шри Сатья Саи Баба произнёс историческую речь, которая останется в анналах духовной истории человечества, так как в ней раскрывается истина Его инкарнации. (Полный текст речи приведён в этом журнале выше).

    Служение Деви (Божественной Матери) началось в Бхаджан Мандире брамином мандира в первый день Наваратри 30 сентября 2008 года. Утром в этот день Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 8:45. Совершив обычный объезд Холла и дав даршан присутствующим, Он затем прибыл в Бхаджан Мандир и благословил Калаша (священный сосуд), символизирующий поклонение Божественной Матери в Её трёх формах - Дурги, Лакшми и Сарасвати.

    Утром 3 октября 2008 года Бхагаван прибыл в красиво украшенный Саи Кулвант Холл в 8:50 под пение священных ведических гимнов студентами и благотворные звуки Надасварам, исполняемые группой музыкантов. После того как Бхагаван излил блаженство Своего Божественного даршана на огромную массу преданных, собравшихся в Саи Кулвант Холле, Он последовал в Бхаджан Мандир, где благословил браминов и роздал им одежду, которую они должны были носить во время совершения яджны. Бхагаван также благословил студентов, которым предстояло петь ведические мантры во время совершения яждны в течение всех семи дней.

Совершение яджны в Пурначандра Холле

    Шествие браминов началось от Бхаджан Мандира в 9:25 утра. Поющие Веды брамины несли священную Калашу, за ними следовали студенты в одежде цвета охры, а во главе процессии шествовала великолепно наряженная Сатья Гита (любимая слониха Бхагавана), и вся эта процессия прибыла в Пурначанда Холл под благостные звуки Надасварам. Вскоре Пурначантда Холл начал оглашаться священными ведическими мантрами, исполняемыми браминами и студентами.

    Веда Пуруша Бхагаван Шри Сатья Саи Баба удостоил Своим Божественным присутствием открытие Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны. В 9:25 Бхагаван торжественно открыл церемонию и зажёг священный светильник, предназначенный для поклонения Божественной Матери. Вскоре после этого брамины начали процедуру зажигания огня традиционным способом - путём трения одного куска дерева о другой. Когда священный огонь запылал, два брамина положили его на блюдо и поднесли Бхагавану, который благословил его и разрешил начинать яджну. Под пение ведических мантр брамины положили огонь в Яджна Кунду. После совершения первоначальных ритуалов четыре брамина сели вокруг Яджна Кунды и начали яджну, бросая в огонь яджны под пение священных мантр жертвоприношения в виде гхи. Одновременно другая группа из четырёх браминов начала пение мантр Кришна Яджур Веды, три старших преданных начали параяну (чтение) священных текстов, один брамин начал выполнять Сурья Намаскар (поклонение Солнцу), другой брамин начал чтение Дурга Саптасхати (священный текст, посвящённый богине Дурге), главный брамин и его жена начали Деви Пуджу, а ещё один брамин начал Сахасра Лингарчана (поклонение 1000 Лингамам). Студенты также присоединились к браминам в исполнении ведических мантр и чтении священных текстов параяны. Жертвоприношения в жертвенный огонь, исполнение ведических мантр, чтение священных текстов и совершение других подобных священных ритуалов в Божественном присутствии Веда Пуруша Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы освятили огромное пространство духовными вибрациями, излучавшимися во всех направлениях.

    Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджна, проводимая в соответствии с духовными предписаниями под Божественным руководством Веда Пуруша Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, пришла к счастливому и славному завершению предложением Пурнахути (заключительное жертвоприношение) священному огню, совершенное Бхагаваном 9 октября 2008 года. Прибыв в Пурначандра Холл в 9:20 утра, Бхагаван вначале благословил окончание службы Божественной Матери, проведённое главным брамином и его женой в течение последних семи дней. В заключение в 9:30 Бхагавану было предложено арати. После этого брамины вышли колонной, возглавляемой музыкантами, через несколько минут они вернулись и сели вокруг Яджна Кунды для совершения заключительных жертвоприношений. Затем Бхагаван также подъехал к Яджна Кунде, в это время студенты и брамины пели ведические мантры. В 9:45 Бхагаван предал священному огню драгоценные предметы и одежду под радостные звуки музыки и громкое пение Вед, тем самым отмечая завершение семидневной яджны. После Пурнахути Бхагаван благословил браминов, осыпал их аксхатасом (священным рисом), окропил теертхам (святой водой) и подарил им новую одежду. Затем все брамины сели вокруг Бхагавана, молились Ему как Веда Пуруше (Источник всех Вед) и пели священные гимны в Его честь. Пока студенты раздавали прасад, благословлённый и освящённый Бхагаваном, группа браминов опрыскивала теертхамом преданных, находящихся в Пурначандра аудитории. Славное событие пришло к счастливому завершению в 10:15 утра предложением арати Бхагавану.

    В то время как Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджна проводилась по утрам в Пурначандра аудитории, в Саи Кулвант Холле после полудня в течение всех семи дней была организована программа духовных бесед. Эти беседы проводились под эгидой Прашанти Видван Махасабха, ассамблеи знатоков духовных текстов.

    Первое заседание Прашанти Видван Махасабха состоялось после полудня 3 октября 2008 года в Божественном присутствии Бхагавана. На этом заседании выступил брамин мандира Шри Нараяна Бхатта, который говорил о важности Деви Бхагават, Пураны, посвящённой Деви (Божественной Матери). Этот священный текст из 18 000 шлок (стихов) посвящён не только служению Деви, он касается повседневной жизни человека и учит его, как приобрести добродетели и развить в себе хороший характер, отметил учёный докладчик. Простому человеку трудно понять Веды, но Пураны, подобные Деви Бхагават, в которых содержится основной смысл Вед, могут быть изучены всеми, добавил Шри Бхатта.

    Шри Аджит Попат, ревностный преданный Бхагавана из Лондона, выступил на следующем заседании Прашанти Видван Махасабха, состоявшемся после полудня 5 октября 2008 года. Шри Попат вспомнил диалог Шри Рамакришны Парамахамсы и Свами Вивекананды и отметил, что самым важным в жизни преданных Бхагавана является то, чтобы они могли тронуть Его сердце бесконечным томлением по Нему, глубокой преданностью Ему, чистыми чувствами и постоянным размышлением о Нём. Это, сказал он, есть путь к блаженству и может дать им переживание Божественного блаженства. Комментируя неограниченные желания современного человека, Шри Попат отметил, что они абсолютно бесполезны, потому что то, что Бог хочет дать человеку, никто не сможет у него отобрать, и то, что Он не хочет дать, никто не сможет дать ему.

    На следующем заседании, состоявшемся после полудня 6 октября, выступил Шри Нарасимха Мурти, ректор Бриндаванского студенческого городка Университета Шри Сатья Саи. Шри Нарасимха Mурти сказал, что он был свидетелем совершения Веда Пуруша Сартаха Джана Яджны в течение последних 40 лет Веда Пуруша Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, который инкарнировался на Земле для распространения знания Вед, зашиты дхармы и освобождения человека от кандалов самсары (поглощённости земными интересами), представленными дьявольскими силами адхармы (неправедности). Рассказывая случай из жизни одного преданного, опытный оратор отметил, что Бхагаван поклялся, что Он будет защищать Своих преданных всегда и везде, если они будут иметь полную веру в Него.

    7 октября перед собравшимися выступил Шри В. Шринивасан, президент всеиндийской Организации служения Шри Сатья Саи. Объясняя значение праздника Наваратри, он отметил, что поклонение Божественной Матери в трёх формах - Дурги, Лакшми и Сарасвати в течение девяти дней Наваратри дарует человеку защиту, процветание и мудрость. "Как дети бегут к матери, когда они находятся в страхе, мы бежим к Божественной Матери Саи, когда находимся в беде", - сказал Шри Шринивасан и рассказал, как Бхагаван помогает и защищает пострадавших от наводнения жителей Ориссы. Он также объявил, что Бхагаван решил построить первоклассные дома для тех бедных людей Ориссы, которые стали бездомными из-за разрушений, причинённых недавним наводнением. Опытный оратор призвал преданных служить бедным и нуждающимся людям, что означает служить Бхагавану, и видеть Саи в каждом из них.

    Два оратора поделились своими мыслями с аудиторией на заседании Прашанти Видван Махасабха, состоявшемся 9 октября 2008 года. Первым оратором был Шри Кришнамурти, бывший президент Организации служения Шри Сатья Саи штата Тамилнад. Рассказывая о своей встрече с министром одной из арабских стран, Шри Кришнамурти отметил, что любовь Бхагавана универсальна, и во всех частях мира есть Его преданные. В действительности, число Его неизвестных преданных намного больше, чем известных, добавил он. Шри Кришнамурти призвал преданных всё время хранить Свами в своих сердцах, что обеспечит чистоту сердец, куда бы преданные ни отправились. Вторым выступающим был д-р Дж. Венкатараман, бывший проректор Университета Шри Сатья Саи. Останавливаясь на настоящем экономическом кризисе, который охватил Америку и мир, д-р Венкатараман отметил, что ум современного человека заражён жадностью и эгоизмом, которые создают разрушительную атмосферу в мире. Веда Пуруша Сартаха Джнана Яджна, которая проводится утром с Пурнахути (заключительное жертвоприношение) является мощным средством очистки ума человека, заметил выдающийся оратор. Бхагаван в Своём бесконечном сострадании показывает миру дорогу чистоты и духовности посредством совершения яджны и через Свои Божественные учения, сказал д-р Венкатараман.

    На последней сессии Прашанти Видвам Махасабха, которая состоялась после полудня 10 октября 2008 года, выступили два оратора. Первым был Шри Аджит Попат, выступавший перед собранием ранее, 5 октября 2008 года. Делая акцент на главном учении Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Шри Попат отметил, что фундаментальной обязанностью человека является обязанность быть благодарным Богу за всё, что Он ему дал. Долг, дисциплина, преданность, решительность и различение должны быть главными руководящими принципами жизни человека, как учит Бхагаван, добавил Шри Попат. Другим оратором на этом заседании был Шри Рагхурам, студент Университета Шри Сатья Саи. Рассказывая, как его отец был вылечен милостью Бхагавана, оратор отметил, что Бог является целью жизни человека и что Его возможно достичь только полной преданностью и непоколебимой верой. На этом заседании сессии Прашанти Видван Махасабхи пришли к счастливому завершению.

НОЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.